首页 > 杭州婚姻家庭律师 > 协议离婚后,孩子的抚养权是否可以变更?

协议离婚后,孩子的抚养权是否可以变更?

admin 杭州婚姻家庭律师 2023年11月20日
协议离婚后孩子的抚养权可以更改。根据司法解释的规定,具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响等。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协议离婚后孩子抚养权的变更方式有协议变更和诉讼变更。如果双方能够达成一致,愿意通过协议方式变更子女抚养关系的,只要有利于子女的身心健康、保障了子女合法的权益,则应当尊重当事人意思自治的行为。
如果双方不能达成协议,则当事人需要通过诉讼的方式变更子女抚养权。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协议离婚后孩子抚养权能更改,双方可以协议更改,也可以根据以下理由,向人民法院请求变更孩子抚养权:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)有其他正当理由需要变更。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。

相关文章

友情链接: 萍乡律师 南京合同律师 杭州专业离婚律师 亳州律师 武汉公司法律师 杭州公司法律师 律师怎么收费 杭州知识产权律师 浙江律师网 浙江专业律师 浙江刑事辩护律师 杭州刑事咨询律师 四平律师 白城律师 丽水律师 梧州律师 铜仁律师 西藏律师 广州律师 西安律师 贵阳律师 永康律师 泰顺律师 杭州经济纠纷律师 杭州刑事辩护律师 杭州钱江新城律师 杭州建筑工程律师 法律问题咨询 杭州加盟纠纷律师 奉新县律师