首页 > 杭州婚姻家庭律师 > 公司制定了劳动奖励制度,但次月初却发文件规定不给予请假人员奖励,这合法吗?

公司制定了劳动奖励制度,但次月初却发文件规定不给予请假人员奖励,这合法吗?

admin 杭州婚姻家庭律师 2023年11月11日
法律分析:如果用人单位给予员工奖励假的,用人单位应当应按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资,原有的社会福利和待遇应当不变,只发基本工资是不合法的。法律依据:《中华人民共和国劳动法》 第七十六条 国家发展社会福利事业,兴建公共福利设施,为劳动者休息、休养和疗养提供条件。
用人单位应当创造条件,改善集体福利,提高劳动者的福利待遇。
《工资支付暂行规定》 第十一条 劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,建议向劳动局监察大队进行投诉或申请劳动仲裁
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协商不成,申请劳动仲裁的

相关文章

友情链接: 杭州房产继承律师 上饶律师 武汉刑事律师网 杭州版权纠纷律师 杭州常年法律顾问 杭州劳动纠纷律师 杭州劳动纠纷律师 贵阳律师 盘锦律师 淮南律师 厦门律师 莆田律师 山东律师 泰安律师 珠海律师 凉山律师 临沧律师 平凉律师 玉树律师 宁波律师 西宁律师 镇海律师 泰顺律师 乐清律师 岱山律师 杭州婚姻律师 杭州侵权维权律师 东乡区律师 信丰律师 铅山县律师