首页 > 杭州婚姻家庭律师 > 我想知道婚前协议能否规定抚养权,有没有相关法律规定可以保障我的权益?

我想知道婚前协议能否规定抚养权,有没有相关法律规定可以保障我的权益?

admin 杭州婚姻家庭律师 2023年11月11日
婚前协议中对孩子抚养权做了约定的,自男女双方离婚后生效。
一般孩子的抚养权由父母双方在离婚时协议确定,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
根据2021年实施的《民法典》第一千零八十四条第三款规定,离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
婚前协议能约定抚养权,但是该约定不能违反法律法规的禁止性规定。
况且约定子女抚养权的婚前协议,要在离婚时才能确定其是否有效。
如果关于约定子女抚养权的条款因违反法律的规定或者不利于子女的成长而无效,不影响婚前协议其他部分的效力。
根据《民法典》第一千零八十四条第三款规定,离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条第三款
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
婚前协议可以规定抚养权。但不得违反法律规定。根据相关法律规定,子女抚养问题可以先由夫妻协议处理,且并未限制婚前协议。如果双方协议不成的,可起诉由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十六条
对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;
(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;
(三)无其他子女,而另一方有其他子女;
(四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。

相关文章

友情链接: 杭州法务资讯 平湖律师 杭州工伤纠纷律师 泰州律师 成都公司法律师 南京交通律师 重庆合同律师 律师怎么收费 杭州房屋买卖合同纠纷 杭州资深民事律师 杭州萧山区律师 台州律师网 成都律师 东莞律师 西安律师 大同律师 忻州律师 兴安律师 四平律师 南京律师 淮北律师 清远律师 嘉峪关律师 宁波律师 深圳律师 汕头律师 淄博律师 苍南律师 绍兴律师 衢江律师