首页 > 杭州婚姻家庭律师 > 孩子抚养权归母亲,是否可以申请更改姓氏?

孩子抚养权归母亲,是否可以申请更改姓氏?

admin 杭州婚姻家庭律师 2023年11月10日
孩子抚养权给了妈妈能改姓。通常情况下,孩子抚养权归女方所有后,可以跟女方姓。在更改姓前,女方需要和男方先协商,取得男方的同意后才可以更改姓氏。16周岁以下的公民要父母或监护人才可以改姓名,已满16周岁的,可以由本人改名。
父母离异后一方要改未成年子女姓名的,必须协商一致签协议后,才能改名。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条自然人的姓应该随父姓或者随母姓。除非选取其他直系长辈血亲的姓氏;抚养人的姓氏;有不违背公序良俗的其他正当理由。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:一般来说是可以的,如果孩子未满十八周岁由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记即可;如果十八周岁以上则需要由本人向户口登记机关申请变更登记。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:
1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。
2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
得到抚养权能改姓的。但是必须经双方协商一致的,才可以变更姓氏。否则,另一方有权就此提起民事诉讼。要求擅自更换子女姓氏的一方当事人恢复原来姓氏。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十九条法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十九条
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十九条
父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。
第六十条
在离婚诉讼期间,双方均拒绝抚养子女的,可以先行裁定暂由一方抚养。

相关文章

友情链接: 荆州律师 上海律师 池州律师 北京律师 洞头律师 石家庄律师 成都普法教育网 杭州离婚律师费用 杭州工伤赔偿律师 绍兴律师网 哈尔滨律师 郑州律师 大连律师 重庆律师 台州律师 蚌埠律师 滁州律师 鹰潭律师 常德律师 云浮律师 海口律师 南充律师 银川律师 厦门律师 开封律师 海盐律师 婺城律师 杭州知识产权律师 龙泉律师 万安律师